Таможенное оформление грузов – это сложная и многоэтапная процедура, необходимая при ведении внешнеэкономической деятельности. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и вывоз товаров из неё регламентируется многими нормативно-правовыми актами, и все они требуют исполнения, равно как и законодательство принимающей страны. Только грамотное выполнение всех надлежащих действий гарантирует беспроблемное перемещение грузов через границы между странами.

Порядок процедуры

Таможенное оформление грузов подразумевает выполнение следующих шагов:

  1. Регистрация грузов, подача заполненных деклараций. Документы подвергаются тщательной проверке и любая неточность может быть расценена как умышленное сокрытие истины. Это карается наложением штрафов или изъятием товаров.
  2. Проверка на соответствие коду ТН ВЭД и правилам нетарифного регулирования. Классификация перевозимых товаров необходима для исполнения мер тарифного и нетарифного регулирования, а также налогового законодательства.
  3. Проверка таможенной стоимости. Необходимо указывать истинную цену, не занижая её. Такой обман будет раскрыт и покаран, ведь таможенным органам ничего не стоит или запросить подтверждающие документы, или самостоятельно запросить данные, в которых они сомневаются, у представителей контролирующих органов государства, на территории которого товары были произведены и изначально оценены.
  4. Осуществление таможенных платежей. Только при оплате всех причитающихся таможенных пошлин или при подтверждении нетарифного регулирования перевозимые товары будут отпущены за границу.
  5. Проведение валютного контроля. Эта процедура необходима для возврата на территорию Российской Федерации тех денежных средств, что были уплачены нерезидентами за товар, который не был ввезён.

В соответствии с законодательством, таможенное оформление товаров длится 1 рабочий день, однако сотрудники таможни имеют право продлить этот срок в различных целях, например, для проведения экспертизы в сомнительных случаях. Такое продление весьма нежелательно для грузоотправителя и грузополучателя, особенно если перевозятся скоропортящиеся продукты питания.

Заключение

Все эти действия должен выполнять высококвалифицированный специалист, обладающий документами, подтверждающими его полномочия. Здесь важен опыт и умения, иначе возникает возможность случайных ошибок, которые повлекут за собой крупные неприятности.