Международные авиаперевозки являются одними из наиболее удобных и популярных в мире. Это обусловлено в первую очередь большим количеством преимуществ такой транспортировки. При этом стоит учитывать, что авиационные перевозки имеют свои особенности и подходят для отправки далеко не всех видов грузов.

Особенности международных авиаперевозок

Итак, при выборе международных авиаперевозок следует учитывать ряд факторов:

  • Перевозка самолетом недорогих грузов – экономически невыгодно. Чаще всего такой способ транспортировки выбирается для отправки дорогих, ценных или скоропортящихся товаров.
  • Доставка грузов самолетом осуществляется в минимальные сроки. Транспортировка редко занимает более 1-2 дней. Исключение – регионы, откуда самолеты в точку назначения летают с большим промежутком.
  • При отправке товаров авиационным транспортом за рубеж осуществляется таможенное оформление груза в первоначальной и конечной точке. При пересечении воздушных границ оформление не осуществляется.
  • По статистике, авиационный транспорт является наиболее безопасным, в сравнении с другими видами. Благодаря этому риск повреждения или потери груза сведен фактически к нулю.
  • При отправке товара самолетом на него не оказывают воздействия внешние факторы: влага, температура и прочие. Это положительно влияет на сохранность товара и препятствует его повреждению.
  • Авиационным транспортом могут быть отправлены различные товары, включая опасные грузы: химикаты, яды, радиоактивные отходы и прочее. При этом важно, чтобы подобный груз был правильно упакован.
  • На сроки и длительность транспортировки могут оказать воздействие погодные условия. Иногда под их влиянием рейс переносится или самолет меняет курс. Учесть этот фактор достаточно сложно, как и повлиять на него.
  • Самолетом можно доставить товар даже в очень отдаленные или труднодоступные населенные пункты. Главное, чтобы в городе был оборудован аэропорт и взлетно-посадочная полоса позволяла садиться крупным транспортным судам.
  • Авиационные перевозки идеальны для транспортировки животных, птиц и прочих. Это связано с тем, что представители фауны гораздо легче и спокойнее переносят перелет, нежели многочасовую перевозку по железной дороге или автостраде. Кроме этого, в самолете животным не приходится страдать от морской качки.
  • Стоит учитывать, что далеко не все грузы можно перевозить самолетом. Это связано с габаритами грузового отсека. Крупногабаритные грузы могут попросту не войти в самолет или его грузоподъемность не позволяет перемещать подобные товары. Это важно учитывать еще на этапе планирования наиболее подходящего способа транспортировки.

При необходимости товар в самолете может транспортироваться с соблюдением определенного температурного режима. Это важно при перевозке деликатесов, органов для пересадки и прочего.

Также следует учитывать тот факт, что далеко не во всех населенных пунктах, куда необходимо доставить груз, есть аэропорт.