Авиаперевозка грузов в Россию осуществляется с привлечением специальных воздушных суден – самолетов. Международная перевозка по воздуху выполняется с обязательным прохождением таможенных процедур, которые предусматривают декларирование товара и уплату установленных законом пошлин. Величина расходов на «таможенную очистку» прямо зависит от типа транспортируемого груза, т.к. для каждой категории импортируемых товаров государство определяет различный размер ставок на ввоз.

Следует отметить, что авиадоставка в Россию может быть выполнена двумя видами воздушного транспорта:

  • Пассажирскими.
  • Грузовыми.

Небольшие партии товара или малогабаритные изделия обычно перевозятся пассажирскими рейсами – почти все гражданские самолеты имеют вместительный багажно-грузовой отсек. К тому же такие вылеты проводятся гораздо чаще и на постоянной основе. А вот аренда специального грузового воздушного судна целесообразна при организации авиадоставки габаритных грузов в Россию. В некоторых случаях они являются единственной альтернативой, т.к. не все виды товаров можно размещать на авиалайнерах. Например, в США грузоотправителям присваивается особый статус «надежности», и если поставщик не прошел специальную проверку в соответствующей службе TSA, то он при всем желании не сможет отправить свой груз на борту пассажирского самолета без обращения к посредникам-резидентам.

Классификация международных грузовых авиаперевозок в Россию

Разделение авиационных перевозок выполняется по типу загрузки:

  • Генеральный груз (General Cargo). Ярким примером FTL-грузов является аренда всего грузового самолета для доставки сложных и габаритных изделий: промышленных агрегатов, легковых автомобилей, малых летательных аппаратов, сельскохозяйственной техники. Иными словами, заказчик практически не зависит от действий других грузоотправителей и полностью руководствуется своими текущими нуждами при организации авиаперелета.
  • Сборный груз (Less Container Loading). Если объем партии продукции слишком мал, чтобы получить статус FTL, тогда он отправляется в качестве сборного. Что это значит? Товар от разных поставщиков, который нужно перевезти в едином направлении, постепенно накапливается на складе консолидации, а затем при достижении нужного объема отправляется подходящим ближайшим авиарейсом. В целом все происходит быстро и точно, но груз доставляется без «индивидуального» внимания к срокам, условиям транспортировки, сохранности со стороны авиаперевозчика. LCL-доставки выгодны именно для представителей малого и среднего бизнеса.

Услуги посредника-логиста особенно актуальны, когда необходима сборная авиаперевозка в Россию. Грузоотправителю в этом случае гораздо сложнее самостоятельно следить за перемещением своего товара, заниматься таможенным оформлением и реагировать на форс-мажорные ситуации. А вот специальные международные логистические центры тесно сотрудничают между собой в сфере формирования сборных грузов, что позволяет им рационально использовать полезное багажное пространство самолетов – это выгодно перевозчикам, отправителю и получателю. Также нужно отметить тот факт, что FTL-грузы, как правило, перевозятся быстрее, чем сборные партии товара.

Основные преимущества и недостатки авиаперевозки грузов в Россию

Главным достоинством воздушных перелетов являются сроки преодоления больших расстояний самолетом (без учета таможенного оформления): прямой рейс из Пекина в Москву длится около 8 часов, из Лос-Анджелеса – 12 часов, из Берлина – 3 часа. Другие виды транспортных средств полностью уступают по этому показателю авиалайнерам, как сухопутные, там и морские. Авиаперевозка в Россию – это лучший вариант, когда нужно доставить срочный, небольшой или ценный груз. Не говоря о том, что изделия находятся в пути минимальный промежуток времени, т.е. существенно снижаются все возможные логистические риски, связанные с перегрузкой на перевалочных пунктах.

Естественно, что такая оперативность привлекает многих потребителей, чем авиаперевозчики и пользуются при расчете транспортных ставок на свои услуги. Поэтому авиадоставка грузов в Россию не только характеризуется лучшей среди всех возможных вариантов скоростью исполнения заказа, но и самой высокой стоимостью. Цена на подобный вид доставки в 2-3 раза выше в сравнении с использованием автотранспорта, кораблей или ж/д составов. Что необходимо учитывать при выборе оптимального транспортного средства для перевозки груза.

Услуги MICARGUS по организации авиадоставки товара в Россию по схеме «от двери до двери»

Компания МИКАРГУС занимается международными перевозками грузов по следующим ключевым направлениям – страны Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Наши клиенты могут рассчитывать на большой пакет основных и дополнительных услуг, которые предоставляются в рамках профессионального решения различных логистических задач: поиск поставщика, таможенное оформление, экспедирование, аутсорсинг ВЭД, финансовое сопровождение сделки и др.

Авиадоставка грузов в Россию проводится с учетом интересов отечественных клиентов, то есть мы знаем, как правильно сэкономить без каких-либо рисков. Речь идет о высоких квалификационных навыках сотрудников и отсутствии бюрократических проволочек, что позволяет нам своевременно реагировать на изменения во внешнеэкономических отношениях РФ с различными странами (ввод санкций, или наоборот, льготных преференций), быть в курсе актуальных тенденций мировой экономики.

Если вы обратитесь в MICARGUS, то можете быть уверены в том, что:

  • мы подберем самый оптимальный торговый маршрут;
  • стоимость воздушной грузоперевозки будет рассчитана прозрачно;
  • заказ будет исполнен согласно всем пунктам договорных обязательств.

Заявки на авиаперевозки различных грузов в Россию принимаются при удаленном обращении по телефонам 8 (800) 777-84-59 и 7 (812) 309-89-82, либо вы можете посетить наш офис в Санкт-Петербурге. Основная справочная информация размещена на сайте, функционал которого включает в себя онлайн-калькулятор доставки. Чтобы получить более детальные сведения о расценках на основании фактических характеристик груза, заполните соответствующий запрос в разделе «Контакты» – расчет стоимости будет выполнен нашим менеджером в ручном режиме. Обращайтесь! Обещаем, что сумеем предложить вам действительно выгодные условия сотрудничества с учетом объемов поставок.