Торговое сотрудничество между Россией и Германией в наши дни пребывает в постоянном развитии, в виду чего выбор удобного способа доставки импорта является во многих случаях основополагающим. Если опыт заказа партии товаров из Европы первый, то тут без профессионалов не обойтись.

Какие есть варианты?

Перспективность выбора того или иного вида транспорта для поставки товаров определяется только путем мониторинга основных возможностей. Итак, наиболее быстрый и дешевый на небольших расстояниях вариант – автомобильные перевозки. Благодаря им доставляется 60% товара из Германии в Россию. Объясняются подобные потребительские симпатии:

  • Разноплановыми вариантами выбора наиболее удобного места погрузки и отгрузки;
  • Экономической обоснованностью;
  • Возможностью доукомплектовать кузова сборным грузом.

Железнодорожное сообщение также весьма актуально, так как оно надежно и не зависит от сезона и погодных факторов. Авиационный транспорт, несмотря на то что он дорогой, очень быстрый. Морское сообщение в виду возможности прямого выхода из портов Германии на транспортные терминалы РФ – весьма перспективный тип перевозок. Но от заказчика требует дополнительных финансовых вливаний, да и без продуманной логистической поддержки не обойтись. Далеко не все европейские контрагенты готовы взять на себя все сложности доставки в порт и упаковки груза в контейнер, даже за счет заказчика.

Советы специалиста

При выборе подходящего типа транспорта для доставки грузов импортного немецкого происхождения в РФ, необходимо точно отдавать себе отчет в следующих аспектах:

  • Какой объем и специфика товара;
  • Максимально допустимые сроки поставки;
  • Отправная точка и место получения.

Из первого можно сделать вывод, какой тип транспорта наиболее надежный для перемещения конкретного груза, где можно соблюсти его сохранность и требуемый для хранения температурный режим. Хотя с появлением транспортных блок-контейнеров эта проблема разрешима, независимо от вида транспорта. Если сроки поставки не лимитированы, то переплачивать за скорость и выбор дорогостоящих способов транспортировки не придется.

Сложности возникают не только на самом этапе транспортировки, но и на стадии погрузки от производителя и отгрузки заказчику, так как порт, воздушная гавань или железнодорожная станция могут быть не в месте, откуда осуществляется поставка или где производится прием. Тогда приходится прибегать к нескольким видам транспорта. Хотя автомобильные перевозки этот вопрос в состоянии решить.

Когда потребуется помощь профи?

Для того, чтобы обратиться к посредникам – транспортным компаниям, способным организовать весь процесс импортирования и сопутствующую ему логистику, имеются весомые причины. Такие компании:

  • Дают дополнительные гарантии сохранности и комплектности груза;
  • Помогут сэкономить затраты на перевозку, чем полностью окупят издержки заказчика на свои услуги;
  • Заставят транспортного оператора соблюсти сроки.

Это важнейшие аспекты разумного и взаимовыгодного сотрудничества.