Мультимодальные перевозки предполагают использовании сразу нескольких способов транспортировки одним перевозчиком. При этом может использоваться транспорт субподрядчиков. Однако вся ответственность на груз ложится на плечи генерального подрядчика.

Организация таких перевозок требует четкого взаимодействия транспортных, производственных, коммерческих и прочих компаний.

Данный способ доставки является более сложным, нежели традиционный, при котором применяется только один вид транспорта.

Особенности организации и осуществления мультимодальных перевозок

Мультимодальные перевозки требуют соблюдения определенных этапов выполнения работ:

  • Оформление юридической документации. Каждый из используемых видов транспорта имеет свои особенности и специфику. Важно, чтобы при его применении были правильно оформлены все документы. Это поможет избежать проблем и с контролирующими органами, и с заказчиками.
  • Перевозки осуществляются при условии единства коммерческо-правового режима. Это существенно упрощает таможенное оформление груза. В данном случае нет необходимости для каждого из видов транспорта оформлять документы отдельно. Такой подход позволяет избежать длительного простоя груза и прочих проблем.
  • Организация всех видов работ требует тщательного продуманного подхода. Для этого заранее составляется и прорабатывается маршрут перемещения груза.
  • Так как в данном случае применяется сразу несколько видов транспорта, дополнительно может возникнуть необходимость использования складских помещений. Это требуется для сохранения груза, а также в случае, когда возникает временной промежуток между доставкой различными видами транспорта.
  • Важно, чтобы складские помещения были оборудованы техникой, применяющейся для погрузочно-разгрузочных работ, а также имели все условия для хранения товаров различной специфики. Ряд из грузов нуждаются в соблюдении температурного режима и этот фактор необходимо учитывать.
  • Независимо от того, какими видами транспорта доставляется груз, все работы осуществляются по единому перевозочному документу.
  • При организации мультимодальных перевозок разрабатывается единый механизм финансовой отчетности среди всех компаний, который заняты в цепочке. Также унифицируется форма координации.

Важно, чтобы был организован комплексный подход к работе и решению отдельных задач, которые возникают в процессе. Это дает возможность оперативно выполнять все этапы. При этом не только минимизируются сроки доставки, но и значительно снижается себестоимость выполнения работ.

Такой подход экономически выгоден, как генеральному подрядчику, так и непосредственно заказчику.

Мультимодальные перевозки гораздо дешевле для клиентов, нежели транспортировка груза отдельными компаниями, которые никак не связаны между собой.

При этом генеральный подрядчик должен сотрудничать только с проверенными компаниями, которые имеют собственный парк транспортных средств и не нарушают взятые на себя обязательства.