Процесс организации международных перевозок из Польши в Россию может быть налажен усилиями транспортной компании, но выбрать такую не так и просто. Для осуществления, задуманного есть смысл внимательно оценить имеющиеся перспективы рынка и даже прибегнуть к мнению эксперта.

Критерии выбора транспортной компании

Для подбора надежного транспортного контрагента потребуется внимательно и критично изучить предложения имеющихся. Поэтому есть смысл отследить деятельность располагающих фирм по следующим критериям:

  • Спектр предоставления услуг;
  • Ценовая политика;
  • Отработанные варианты и схемы доставки;
  • Согласие на работу со «сложными» грузами.

Первый вопрос определяется разноплановым подходом к осуществлению транспортировки, которая не замыкается только на доставке. От авторитетного перевозчика потребуется решить вопрос с таможенными и контролирующими органами, обеспечить выгрузку и погрузку товара на промежуточных перевалочных пунктах в случае невозможности состыковать по времени разные виды транспорта, а также предоставлять гарантии доставки товара в целостности и комплектности.

Особенное внимание уделяется готовности компании перевозить «сложные» грузы – хрупкие, ядовитые или требующие особенного температурного режима при перемещении. Ценовая политика формируется за счет расстояния, выбранного типа транспорта и схемы поставки. Если везти товар не напрямую, а через склады консолидации, то выйдет дешевле, но чуть дольше по срокам. Также в учет берется необходимость осуществления логистики и таможенного оформления, за что придется доплатить отдельно.

Алгоритм оформления перевозки

Для осуществления импортирования товаров из Польши в Россию есть необходимость составить определенную последовательность организации. Во-первых, необходимо подобрать надежного контрагента по алгоритму, описанному выше. Во-вторых, нужно уточнить, какой конкретно письменный договор предлагает транспортная компания к подписанию. В нем должны быть обязательно пункты о:

  • Маршруте доставки;
  • Стоимости заказа;
  • Отправной и отгрузочной точке, перевалочных пунктах;
  • Ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств.

В-третьих, нужно подобрать удобную схему транспортировки, учитывая, что доставка может идти напрямую, а может через перевалочные пункты в Скандинавии и Прибалтике, где расположены склады многих транспортных компаний. В-четвертых, стоит поинтересоваться, какие меры применяет фирма при осуществлении проверки комплектности и сохранности груза по прибытии. И самое главное, уточнить, каков алгоритм действий сотрудника в случае, когда груз пришел поврежденным.

Что стоит брать во внимание?

При выборе перспективного в сотрудничестве перевозчика необходимо учитывать:

  • Наличие собственного автопарка;
  • Опыт в сфере;
  • Мнения клиентов транспортной компании.

Это позволит сформировать верное впечатление о контрагенте.