Мультимодальные перевозки стали актуальными не так давно, но уже успели завоевать потребительские симпатии. Хотя бизнесмены, которым еще не выпадал шанс воспользоваться таковыми, недоумевают насчет ажиотажа по данной теме. Именно поэтому есть смысл прибегнуть к мнению специалиста, чтобы разобраться более предметно.

Перспективность сделки

Суть сделки по заказу мультимодальной перевозки определяется единственным договором, который заключается между заказчиком и генеральным перевозчиком. Именно на нем лежит вся ответственность за сохранность и доставку груза к оговоренному сроку по требуемому адресу. В процессе работы он может заключать договора субподряда, но на требуемый результат взаимоотношений это никак не влияет. Особенность подобной сделки определяется:

  • Возможностью применения всех разновидностей транспорта;
  • Упрощенной процедурой прохождения таможенного контроля;
  • Вариантами размещения товара на время перевалки;
  • Учетом места нахождения склада загрузки и места хранения при отгрузке;
  • Точным определением маршрута.

То есть компания-подрядчик обязана самостоятельно продумать наиболее оптимальный в ценовом аспекте маршрут. Эксперты настаивают, что благодаря учету таких факторов, успешно проведённые операции по мультимодальной транспортировке имеют все шансы стать новым толчком к развитию международных торговых правоотношений.

Секрет популярности

Современный рынок транспортных услуг переполнен предложениями осуществить мультимодальные перевозки. Объясняется это повышенным потребительским спросом. Потенциальных заказчиков привлекает:

  • Существенная экономия средств;
  • Скорость осуществления;
  • Гарантии результата.

Ценовой аспект определяется тем, что сама комплексная перевозка со всеми ее нюансами обойдется дешевле, нежели перемещение товара отдельно каждым видом транспорта по отдельному договору, так как по несколько раз придется платить за одни и те же услуги. Даже погрузка и отгрузка каждому новому транспортному оператору влетит в копеечку. При планировании мультимодальных транспортировок генеральный подрядчик предлагает сэкономить время.

Плюс корпоративные связи позволяют заранее забронировать места на судне, самолете или в железнодорожном составе, а не ждать своей очереди по мере прибытия груза. Плюс исключены бюрократические проволочки на таможне. Обычно транспортные компании, предлагающие сервис мультимодальных перевозок, предоставляют вместе с ним гарантии. Причем речь идет как об обещании выполнить все пункты договора перевозки, так и о сохранности товара в том виде, в котором его доверил заказчик либо его контрагент.

Как найти ответственного перевозчика?

Все заявленные преимущества мультимодальных перевозок реальны и осуществимы только в одном случае – если обратиться к ответственной компании, которая:

  • Располагает лояльной ценовой политикой;
  • Имеет положительную репутацию;
  • Длительный срок занята в сфере транспортных и логистических услуг.

Если таковую удалось найти, то не теряйте контактов.