Торговые отношения между Россией и странами ЕС всегда находятся на высоком уровне в силу удобного взаимного географического расположения и развитой транспортной инфраструктуры. Основная масса грузоперевозок осуществляется с помощью автомобильного и морского транспорта. Стабильным спросом пользуются и авиадоставки, но в сравнении с другими способами транспортировки их доля достаточно незначительная. Если говорить о грузовом железнодорожном сообщении с Европой, то оно не слишком выгодно с экономической точки зрения для частных лиц, которым нужно перевезти малые партии товара.

Средние сроки доставки груза из Европы равняются 5-15 дням – тут следует понимать, что на время перевозки влияет степень удаленности страны-отправителя от консолидационных хабов на территории России. Основной маршрут транспортировки (сушей или морем) подбирается с учетом географического месторасположения поставщика товара. Например, если речь идет о странах Скандинавии (Дания, Норвегия, Швеция), тогда естественно рациональнее арендовать морской корабль для доставки груза в порт Таллина (Эстония) или Хельсинки (Финляндия) с последующей его автоперевозкой в РФ. Грузооборот со странами Центральной и Восточной Европы практически полностью основан на автомобильном сообщении.

Что может предложить своим клиентам компания MICARGUS в этом направлении?

На текущий момент времени у нас имеются действующие, годами наработанные торговые маршруты со всеми странами ЕС. На территории Европейского союза расположены четыре наших склада консолидации, благодаря чему мы можем себе позволить снизить ставки на хранение товара до момента его отправки.

Главные промежуточные хабы обустроены в следующих европейских городах:

  • Гамбург (Германия).
  • Хельсинки (Финляндия).
  • Рига (Латвия).
  • Таллин (Эстония).

Перевозки по территории ЕС и России выполняются собственным грузовым автотранспортом компании. Для всех клиентов предусмотрены выгодные условия сотрудничества, независимо от имеющегося/предполагаемого уровня товарооборота. Небольшие партии будут перевезены в качестве сборного груза – полезное пространство тары заполняется продукцией от разных заказчиков, но при этом каждый платит исключительно за место, которое занимает его товар. Если объем поставок превышает 22 тонны, тогда выгоднее арендовать стандартную «тентовую» фуру, чтобы перевезти груз в качестве генерального.

Цену на автодоставку, сроки транзита груза из Европы в Россию (Москву, Санкт-Петербург и другие крупные населенные пункты) можно самостоятельно рассчитать с помощью соответствующего онлайн-калькулятора.

Стоит отметить, что к размеру базовой ставки может быть дополнительно добавлена стоимость таких услуг:

  • Поиск поставщика.
  • Погрузочно-разгрузочные работы.
  • Изготовление транзитных/экспортных документов.
  • Таможенное оформление.
  • Операции по страхованию товара.
  • Сбор дополнительных сопроводительных бумаг и сертификатов.
  • Экспедиторское сопровождение.

Особенности перевозки товаров между Россией и ЕС

Европейский рынок грузоперевозок является одним из самых развитых, прозрачных и безопасных. Конкуренция среди перевозчиков достаточно большая, поэтому каждая логистическая компания стремится предоставлять услуги на высоком уровне и действительно дорожит репутацией. Еще одним несомненным плюсом является то, что между странами ЕС грузовой транспорт перемещается с минимальными временными задержками. Размер таможенного сбора напрямую зависит от вида транспортируемого товара, и устанавливается законодательством ЕС и РФ.

Также необходимо отметить высокие европейские требования к техническому состоянию транспортного средства, которое должно отвечать установленным дорожным правилам и экологическим стандартам. Естественно, это сказывается на цене грузоперевозки, но есть и положительные моменты – груз всегда перевозится на исправном транспорте по современным дорогам. Что в свою очередь положительно отражается на сроках, аккуратности поставки.

Порядок таможенного оформления (что указывают в письменной декларации):

  • Фактические данные об отправителе/получателе груза.
  • Сведения о договорных обязательствах на перевозку груза.
  • Наименование и особенности перевозимых товаров.

При этом к декларации прикладываются следующие сопроводительные бумаги:

  • Товарно-транспортная накладная.
  • Договор на доставку.
  • Документы водителя, на транспортное средство.
  • Сертификаты на товар.
  • Счет-фактура на продукцию.

В ходе таможенного контроля выполняется проверка правильности заполнения декларации и расчета стоимости груза, обоснованность вывоза/ввоза товара (находится ли он в перечне разрешенных), визуальный и аппаратный досмотр транспортного средства. Оплата установленных законом пошлин может быть выполнена как при пересечении государственной границы, так и предварительно – тогда водитель (экспедитор) будет иметь при себе соответствующую подтверждающую квитанцию.

В целом, при наличии налаженных транспортных маршрутов, грузоперевозки между ЕС и Россией не вызывают особых трудностей. Но это утверждение является верным только тогда, когда товарооборот происходит при посредничестве профессиональных логистов, которые оперативно решают вопросы, связанные с правильным оформлением сопроводительных и таможенных бумаг – особенно это касается сборных грузов.

Контакты логистической компании MICARGUS

Мы готовы профессионально и безопасно организовать международные перевозки в Азию, Европу, страны Северной и Южной Америки. При этом предоставляются такие услуги, как таможенное оформление, аутсорсинг ВЭД, страхование, сертификация и другие. Чтобы удаленно связаться с менеджером-логистом, звоните по телефону:8 (800) 777-84-59 . Или воспользуйтесь другими способами связи, которые указаны в разделе «Контакты». Обращайтесь! Мы предложим вам взаимовыгодные условия сотрудничества с учетом ваших индивидуальных условий.