Авиаперевозки являются одними из наиболее популярных и востребованных в мире. Это обусловлено в первую очередь скоростью транспортировки и сохранностью груза. Таким образом товар может быть доставлен на любой континент. При этом время транспортировки редко превышает несколько дней.

Также к плюсам можно отнести простоту и удобство грузовых авиаперевозок. Особенно, если услуги берет на себя специализированная компания, которая занимается отправкой грузов.

Этапы авиаперевозок грузов

Транспортировка авиационным транспортом осуществляется в несколько этапов:

  • Прием товара. Специализированные компании перед отправкой груза в аэропорт аккумулируют товар на собственном складе. В складских помещениях груз проходит сортировку, а также упаковку, которая помогает уберечь товар от повреждения.
  • Транспортировка груза в аэропорт. Далее, товар собственным транспортом перевозится непосредственно в аэропорт, где выгружается на складе авиаперевозчика.
  • Оформление таможенной документации. Прежде чем отправить товар в другую страну необходимо оформить все сопроводительные документы, в которых указана номенклатура и стоимость товара. Важно, чтобы все данные были указаны правильно. В противном случае это сможет повлечь за собой санкции со стороны таможенных органов и задержку отправки товара.
  • Погрузка на борт. Для этого используется специальное оборудование, которое помогает избежать повреждения товара. На борту самолета груз закрепляется.
  • Авиаперелет. Далее, самолет совершает плановый перелет в точку назначения.
  • Таможенное оформление груза в пункте назначения. По прибытии в аэропорт назначения груз повторно проходит таможенное оформление. В данном случае используются документы, которые были заполнены первоначально. На основании инвойса проходит растаможивание груза. При необходимости уплачиваются таможенные пошлины и налоги.
  • Транспортировка груза до склада получателя. Так как достаточно часто конечный получатель находится в удалении от аэропорта перевозка включает доставку товара до его склада, независимо от того, в каком городе он расположен. Для этого дополнительно может использоваться автомобильный или железнодорожный транспорт.

Дополнительно осуществляется страхование груза. Услуга снижает риск финансовых потерь. Даже в случае повреждения или утери товара его стоимость полностью компенсирует страховая компания.

Также может осуществляться складское хранение груза. Это необходимо в случае, когда перелеты совершаются не ежедневно. Таким образом товар дожидается отправки на складе специализированной компании. Это гарантирует его сохранность.

Кроме этого, компании оказывают консультационные услуги по таможенному оформлению или помогают ускорить процедуру и избежать бумажной волокиты, а также бюрократии.

При необходимости оказываются экспедиционные услуги, информационное сопровождение и полное оформление пакета документов.