Морские перевозки являются одними из наиболее популярных и востребованных в мире. На их долю приходится более 7% от объема всех перевозок. Такая востребованность обусловлена обилием преимуществ транспортировки товаров морем. При этом заказчиков не смущает длительный срок доставки товара. В данном случае полюсы с лихвой перекрывают этот небольшой недостаток.

Преимущества морских грузоперевозок

Итак, к преимуществам морских грузоперевозок можно отнести:

  • Стоимость. Это одно из основных преимуществ доставки товара. Морские грузовые перевозки гораздо дешевле железнодорожных, автомобильных и тем более авиа. Относительно транспортировки самолетом экономия доходит до нескольких сотен процентов.
  • Объемы. При помощи морского транспорта можно перевозить крупногабаритные грузы, которые затруднительно транспортировать по железной дороге или в автомобиле. Судно способно вместить большое количество товара. Это дает возможность за один раз отправить значительную партию груза.
  • Сохранность. С борта судна достаточно сложно похитить груз. Кроме этого, в большинстве случаев товар не повреждается в результате транспортировки независимо от того, где он был размещен – в трюме или на палубе. Современные контейнеры отличаются герметичностью. Это уберегает товар от повреждения в результате воздействия морской воды и прочих внешних факторов.
  • В навигационный период морские суда отправляются строго по графику. Это снижает вероятность задержки доставки груза.
  • При необходимости для транспортировки может использоваться рефрижераторный контейнер, в котором поддерживается постоянная температура. Таким образом перевозятся грузы, которые нуждаются в соблюдении определенного температурного режима.
  • Универсальность. При помощи морского транспорта можно перевозить практически любые грузы, начиная от традиционных и заканчивая сыпучими, газообразными и прочими.
  • Простота погрузочно-разгрузочных работ. При контейнерных перевозках работы осуществляются в минимальные сроки. Это обусловлено удобством погрузки и разгрузки, а также наличием в портах соответствующего оборудования.

Ряд из товаров могут перевозиться только морским транспортом. К примеру, это касается нефтяных платформ, которые впоследствии устанавливаются в море.

Несмотря на обилие сильных сторон, нельзя закрывать глаза на недостатки морских перевозок. Существуют грузы, которые не рекомендуется отправлять таким транспортом. В первую очередь это касается скоропортящихся товаров. При этом на сегодняшний день ряд из них перевозятся при помощи специальных рефрижераторных кораблей, в которых продукты хранятся в замороженном состоянии.

Также к недостаткам можно отнести длительность доставки. Кроме этого, в силу неблагоприятных погодных условий возможна задержка доставки груза. Правда, это происходит не часто.

Также стоит учитывать, что доставка морским транспортом возможна только в портовые города. При удалении последующая отправка осуществляется другими видами транспорта.