Перспективность транспортировки грузов посредством железнодорожного сообщения актуальна только для сухопутных торговых связей, но для заказчиков, расположенных на континенте Евразия – это достаточное и допустимое условие, определяющее перспективность подобных взаимоотношений. Но для того, чтобы отдать предпочтение именно такому типу грузоперевозок, есть смысл детально изучить его преимущества.

Перспективы выбора

Критерии выбора транспорта грузоперевозок сводятся к тому, чтобы выбрать вид транспорта по скорости, стоимости и гарантиям сохранности груза. В условиях сурового климата, в которых расположена Российская Федерация, порой перемещение иным транспортом сильно затруднено. Рейсы самолетов в виду непогоды могут откладываться неделями. Равно, как и автомобильное сообщение из-за ненастья может быть опасным. О речной перевозке зимой не может быть и речи.

Да и летом это весьма сомнительная перспектива, так как транспортная инфраструктура в этом направлении развита недостаточно. А отправлять груз в объезд материка – колоссальные затраты. Цена железнодорожных перевозок – наиболее привлекательная для потенциального клиента. Объясняется это:

  • Низкими затратами на горючие материалы;
  • Простотой обслуживания подвижного состава;
  • Экономией средств на упаковку и погрузочно-разгрузочные работы.

Дело в том, что при условии отправки товара железной дорогой, не придется тратиться на дополнительную безопасность груза, как в кузове автомобиля, а также не потребуются специальные меры по погрузке или отгрузке в транспортном терминале, как на территории аэропорта.

Скорость перемещения, отсутствие стоянок и безлюдные места транспортных рокировок гарантируют защиту груза от вандалов. Исключены ситуации с угоном транспорта, так как для осуществления перемещения железнодорожного состава нужны особенные навыки.

Субъективные аспекты выбора

Ветвь железнодорожного сообщения на сегодняшний день достаточно развита. И это касается в том числе основного направления, следующего из Европы в Азию и наоборот. Это позволяет доставлять груз по нужному адресу, не придумывая вариантов корректировки маршрута, как в случае с авиасообщением, поскольку аэропорты с отгрузочными терминалами есть далеко не в каждом городе. На сегодня многие транспортные терминалы находятся в местах совокупления складских помещений, поэтому доставлять товар таким способом:

  • Транспортно проще;
  • Экономически оправдано;
  • Логистически легче.

Многие закостенелые бизнесмены верят в надежность подобных грузоперевозок. И это вполне оправдано.

Насколько актуальны заявленные преимущества в наши дни?

Железнодорожное сообщение в наши дни не сбавляет оборотов своей популярности, в виду чего многие пользуются этим проверенным способом, как догмой, так как их устраивают:

  • Условия;
  • Тарифы;
  • Гарантии.

Для выбора такого вида транспортировки своего товара есть смысл внимательно изучить преимущества альтернативных видов, и уже затем принимать взвешенное и экономически обоснованное решение.