Доставка из Германии в любой населенный пункт Российской Федерации может осуществляться на авиационном, морском, железнодорожном или автомобильном транспорте. Хотя известны случаи комплексного подхода с применением различных вариантов, что в каждом конкретном случае может быть вполне оправдано.

Алгоритм транспортировки

Первый и основной этап – преддоговорной. На этой стадии заказчик определяет, что в каком объеме, откуда и куда он планирует перевезти. Уже могут быть заключены контракты с поставщиками из Германии, но место погрузки и объем партии может быть еще в планах. Именно с учетом этой исходной информации можно обращаться в транспортную компанию. Следующий этап – договорной. Здесь транспортная компания предлагает клиенту подписать типовой договор на оказание услуг, в котором будут оговорены:

  • Условия транспортировки;
  • Места погрузки выгрузки, перевалки и остановки;
  • Сроки;
  • Тарифы.

Последние всецело зависят от сроков, отдаленности исходной от конечной точки перевозки и ценовой политики транспортного посредника. Многие предлагают скидки на популярные маршруты или дополнительные бонусы постоянным клиентам. Все указанные условия должны быть задокументированы, что является для сторон дополнительным аспектом гарантий.

На этой стадии возможно дополнительно оговорить сертификацию и страхование товара, ответственное хранение в местах перевалки, таможенное оформление, организацию оплаты – предварительно, частями либо после выполнения заказа. Третий этап – выполнение условий соглашения, что определяется в непосредственном произведении перевозки.

Стадии процедуры импортирования

Процесс импортирования начинается с погрузки товара в отправной точке. Это может быть склад компании-поставщика, ее собственный транспортный терминал или офис перевозчика. Дальше последует непосредственно транспортировка, которая осуществляется:

  • Единым видом транспорта;
  • Мультимодально;
  • Интермодально.

Последние два варианта перемещения определяются как перемещение различными типами транспорта по единому проездному документу. Только в первом случае вся ответственность лежит на одном генеральном подрядчике, а во втором – на всех подрядчиках, осуществляющих доставку пропорционально.

На стадии транспортировки возможно доукомплектование сборным грузом, что оптимизирует затраты на перевозку для каждого конкретного заказчика. Даже необходимый элемент – прохождение всех нужных таможенных процедур. Дальше следует отгрузка в месте прибытия, проверка комплектности и сохранности товара. При необходимости может быть оговорена доставка по России до двери.

Как выбрать достойного помощника?

Для выбора подходящей транспортной компании есть смысл:

  • Внимательно изучить условия каждого предложения;
  • Критично оценить отзывы в интернете;
  • Выбрать авторитетную фирму, дорожащую своей репутацией.

И только тогда качественный результат сотрудничества гарантирован.