При отправке товара за рубеж или его импорте груз нуждается в таможенном оформлении. Для этого заполняется определенный пакет документов и проводится ряд обязательных процедур.

На первоначальном этапе следует заполнить декларацию. При этом важно соблюдать определенные правила, которые касаются той или иной группы товаров и выбранного режима оформления.

Далее, следует пройти несколько обязательных шагов, без которых отправка груза невозможна.

Основные этапы таможенного оформления

Так, на данный момент существуют следующие основные этапы оформления:

  • Прием, регистрация, учет декларации. На данном этапе инспектор проверяет соблюдение условий, которые необходимы для принятия документа. На бланке должны быть все печати и подписи, заверяющие декларацию. Дополнительно предоставляются другие документы, которые подлежат обязательной подаче в таможенные органы. Также инспектором сверяется бумажный и электронный экземпляры документа. Между ними не должно быть различий. После сверки таможенная декларация регистрируется в системе.
  • Контроль за правильностью определения кодировки товара, а также соблюдением мер нетарифного регулирования. Инспектором сверяется код товара согласно номенклатуре, проверяется правильность описания. Кроме этого, осуществляется проверка документов, которые свидетельствуют о происхождении товара и наличии льгот, связанных с данной товарной группой.
  • Валютный контроль. Специалистами проводится проверка документов, которые необходимы для осуществления валютного контроля. Инспектор сверяет указанные в декларации данные. Также может быть осуществлена корректировка стоимости. Таможенная стоимость корректируется в зависимости от выбранного для декларирования способа расчета.
  • Контроль таможенных платежей. В данном случае проверяется наличие задолженности по уплате таможенных платежей, соблюдение сроков подачи деклараций, правильность заполнения документов и достоверность указанных в них данных. В случае выявления просрочки начисляется пеня. Также инспектор проверяет обоснованность льгот и преференций, которые были указаны в декларации.
  • Досмотр и пропуск груза. На заключительном этапе осуществляется проверка всех предыдущих шагов при таможенном оформлении и контроле. Инспектором принимается решение о проведении очного осмотра груза. Далее, осуществляется непосредственно досмотр. Результаты проверки регистрируются в системе.

По результатам проведения всех шагов таможенной службой принимается решение о возможности выпуска груза и транспортного средства или его запрете.

Подача документов осуществляется декларантом, то есть лицом, которое заключило внешнеэкономическую сделку или таможенным представителем, имеющем документы, необходимые для предоставления интересов компании. Представитель действует от имени и по поручению декларанта.

Оформление должно начаться не позднее, нежели за полчаса до отправки груза.