Таможенное оформление грузов осуществляется при экспорте или импорте товаров различной специфики. Для проведения манипуляций декларантом в таможенные органы предоставляется заполненная декларация, в которой указывается наименование товара, его стоимость и прочие данные.

В случае несоблюдения правил и норм оформления груз может быть задержан до выяснения всех обстоятельств и заполнения необходимых документов. При этом на получателя накладывается административное взыскание.

Что же необходимо знать о таможенном оформлении груза, чтобы не возникло проблем с его транспортировкой и последующей реализацией?

Особенности таможенного оформления грузов

При таможенном оформлении важно знать ряд особенностей процедуры:

  • Правовое регулирование таможенного оформления находится в компетенции Федеральной таможенной службы России. При этом она руководствуется конституцией, законами и многочисленными актами.
  • Оформление осуществляется владельцем груза или его представителем, который действует по поручению декларанта. При этом у представителя должны быть соответствующие документы.
  • Все грузы подходят под определенную таможенную процедуру. При этом декларант имеет возможность изменить ее при необходимости на другую, более подходящую.
  • На сегодняшний день существует несколько разновидностей таких процедур: импорт, экспорт, транзит, временный ввоз или вывоз, реимпорт или реэкспорт, переработка на таможенной территории или вне ее, таможенный склад, беспошлинная торговля, уничтожение, а также отказ от груза в пользу государства.
  • При задержании груза таможенной службой товар чаще всего помещается на специальный склад временного хранения. Исключение составляют экзотические животные, которые отправляются на карантин и последующую передержку в питомник.
  • При прохождении таможенного оформления важно соблюсти все этапы, а также правильно заполнить документы. В противном случае инспектором может быть принято решение об отказе в оформлении товара.
  • Таможенной службой при выявлении несоответствий могут быть внесены корректировки в классификацию товара.
  • Инспектор вправе потребовать инвойс или другие документы, которые могли бы подтвердить таможенную стоимость груза. Такая потребность возникает в случае, если возникли сомнения в достоверности указанных данных и умышленном занижении цены товара. В случае если махинация была выявлена на этапе оформления, для декларанта это влечет серьезные последствия.
  • При таможенном оформлении необходимо оплатить пошлины, а также налоги. При отказе от уплаты или несвоевременном внесении средств начисляется пеня.
  • Также при оформлении осуществляется валютный контроль. Валютная выручка должна быть своевременно перечислена на счета уполномоченных банков.

Таможенное оформление осуществляется не позднее одного рабочего дня, который следует за днем регистрации декларации. При этом стоит учитывать, что в случае необходимости экспертизы сроки продляются.