Мультимодальные грузы предполагают использование несколько видов транспортировки для доставки товара в точку назначения. При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению части работ сторонние организации, у которых есть собственный парк автомобилей или подвижной состав. Однако вся ответственность за груз лежит полностью на плечах генерального подрядчика.

Что же еще необходимо знать про мультимодальные грузы?

Особенности мультимодальных грузов

Мультимодальные грузы имеют ряд особенностей:

  • Такой способ транспортировки используется в случае, когда нет прямого сообщения одним видом транспорта между получателем и отправителем товара или же прямое сообщение не подходит заказчику из-за высокой стоимости, а также длительного срока транспортировки.
  • Мультимодальные перевозки позволяют скрыть одно из звеньев цепи, оплатив его отдельно. Такой способ используется для минимизации налогообложения и прочих целей.
  • При таком способе доставки товара стоимость транспортировки для заказчика фиксированная и не меняется в процессе осуществления перевозки независимо от добросовестности субподрядчиков и изменениях их условий работы.
  • Сроки доставки оговариваются заранее и прописываются в контракте с генеральным подрядчиком. При их нарушении без видимых на то причин заказчик может потребовать компенсацию, если это было заранее оговорено в условиях контракта.
  • Изменение сроков, а также стоимости оговариваются отдельно и возможно только по согласованию с заказчиком.
  • Мультимодальные перевозки рекомендуется заказывать только у проверенных временем поставщиков. Не стоит доверять проведение подобных работ новичкам, которые только делают первые шаги на рынке и еще не успели приобрести достаточный опыт в стыковке нескольких способов перевозки и прочих ситуациях, невольно возникающих при выполнении подобных работ.
  • Заказчик имеет возможность заранее потребоваться от генерального подрядчика информацию обо всех компаниях, которые будут принимать непосредственное участие в транспортировке груза.
  • При осуществлении международных перевозок необходимо обращать особе внимание на инвойс, таможенные декларации, коносамент и прочие документы, неправильное оформление которых может привести к штрафным санкциям и задержке транспортировки груза.
  • Таможенные документы рекомендуется оформить заранее, до того, как товар был отправлен. Это дает возможность все заранее сверить и при необходимости внести корректировки.
  • При необходимости дополнительно груз может быть застрахован. В таком случае именно страховая компания возмещает все понесенные заказчиком убытки.

Мультимодальные перевозки могут быть осуществлены различными видами транспорта. Так, это может быть автомобильный, морской, железнодорожный и даже авиатранспорт.

Маршрут перемещения груза составляется заранее. При этом заказчик на любом этапе имеет возможность уточнить у генерального подрядчика, где находится его товар.