Морские перевозки грузов являются одними из наиболее дешевых. Таким способом могут транспортироваться даже крупногабаритные товары, которые сложно перевозить другими видами транспорта. На сегодняшний день морские перевозки составляют не менее 5% от объема всех товаров, которые поступают в Россию из-за рубежа.

Чаще всего морским транспортом осуществляются контейнерные перевозки. Для этого отправитель может арендовать полностью весь контейнер. Также можно отгружать товар посредством сборного контейнера. В таком случае в нем собираются грузы разных заказчиков. Чаще всего это небольшие партии товаров. Таким образом можно существенно сэкономить на оплате транспортировки целого контейнера.

Какие же существуют особенности морских перевозов грузов

У морских перевозок грузов есть ряд особенностей:

  • Транспортировка осуществляется только в навигационный период. В холодное время года доставка может задержаться из-за погодных условий и прекращения навигации.
  • Для международной перевозки морским транспортом груз нуждается в обязательном таможенном оформлении, которое осуществляется дважды. Первый раз в точке отправления. Второй – в конечном пункте.
  • При транспортировке грузов морем риск повреждения или потери сведен к минимуму.
  • Дополнительно товар может быть застрахован. Это необходимо для снижения риска повреждения или потери груза. В случае, если это произошло, страховая компания компенсирует убытки в полном объеме.
  • Груз должен быть правильно упакован и размещен в контейнере. Это поможет избежать повреждения товара.
  • Для отправки груза морским контейнером осуществляется его предварительная бронь и подача в определенное место, где товар будет впоследствии загружен.
  • Морские перевозки стоят гораздо дешевле нежели железнодорожные, автомобильные и тем более авиационные. Это связано с полной загрузкой судна и возможностью перевозить большое количество контейнеров за один раз.
  • Контейнеры могут быть размещены на палубе или в трюме. Независимо от места размещения груз надежно защищен от негативного воздействия соленой воды и прочих внешних факторов.
  • При необходимости для соблюдения правил транспортировки могут использоваться рефрижераторные контейнеры, в которых поддерживается постоянная температура на уровне заданной.
  • Морем можно отправлять не только крупногабаритные грузы, но и достаточно большие партии товара. Это обусловлено значительной грузоподъемностью судна.

Все этапы оформления могут быть осуществлены самостоятельно или с привлечением специализированных компаний, которые знакомы со всеми тонкостями прохождения процедур и могут оказать содействие. Благодаря этому не приходится сталкиваться с бумажной волокитой и бюрократией.

Кроме этого, обращение в специализированную транспортную компанию позволяет сэкономить. Большинство организаций имеют скидки на перевозки, что позволяет предлагать клиентам оптимальные условия транспортировки и тарифы.