Авиационные перевозки пользуются большой популярностью. Чаще всего при помощи самолета доставляются дорогостоящие и скоропортящиеся товары, предметы искусств и даже опасные грузы. Востребованность такого способа транспортировки обусловлена обилием его преимуществ.

Преимущества транспортировки авиационным способом

К преимуществам транспортировки самолетом можно отнести:

  • Скорость доставки. Это самый скоростной способ транспортировки грузов. В данном случае доставка занимает всего несколько дней, даже в случае, если груз отправляется на другой континент.
  • География. Самолетом товар может быть отправлен в любую страну мира. Даже ту, куда невозможна доставка другими видами транспорта.
  • Сохранность. Похитить груз с борта летящего самолета достаточно сложно, точнее даже невозможно. Отправка самолетом считается одной из наиболее безопасных. Груз на борту авиасудна не повреждается в результате транспортировки. Заказчик может быть спокоен. С его товаром ничего не произойдет. При необходимости дополнительно груз может быть застрахован. В случае его повреждения убыток компенсирует страховая компания.
  • Время доставки. Самолеты в большинстве случаев перемещаются исключительно по расписанию. Благодаря этому заказчик точно знает, когда его товар прибудет в конечную точку. Исключения – непредвиденные обстоятельства.
  • Универсальность. Самолетом можно перевозить различные товары, независимо от их габаритов и веса. Для крупногабаритных грузов используются транспортные самолеты.

При перелете на значительное расстояние нет необходимости проходить таможенное оформление на каждой границе. Оно осуществляется только в начальной и конечной точке.

Недостатки доставки авиационным транспортом

Несмотря на обилие преимуществ, доставка грузов авиационным транспортом имеет и определенные недостатки:

  • Стоимость. Это основной минус такого способа транспортировки. Стоимость доставки в несколько раз превышает цену других видов транспортировки. Тариф зависит от особенностей груза. Для недорогих грузов отправка самолетом нерентабельна.
  • Габариты. Крупногабаритные грузы, а также большие партии товара могут попросту не войти в транспортный отсек. Именно поэтому для них рекомендуется выбирать другие способы доставки.
  • Погодные условия. Низкая облачность, осадки и прочие факторы могут стать причиной задержки отправки самолета. Как следствие, груз прибудет в конечную точку гораздо позже ожидаемого времени.
  • Отсутствие аэропорта. Аэропорты есть далеко не во всех населенных пунктах. В результате при доставке придется пользоваться сразу несколькими видами транспорта и перегружать товар с самолета, к примеру, на автомобиль или в железнодорожный вагон. Это способствует удорожанию транспортировки и увеличению времени доставки.

Однако даже несмотря на незначительные недостатки, для большинства заказчиков такой способ транспортировки является единственным приемлемым.