Таможенное оформление перевозимых товаров сопряжено со сбором и предъявлением сотрудникам таможни внушительного пакета документов. Собирает их грузоотправитель с помощью компании, которая непосредственно осуществляет транспортировку. При общении с таможней помогает нанятый специалист – брокер. Он обладает необходимыми опытом и знаниями, поэтому без труда и промедления оформляет любые грузы, успешно взаимодействуя с представителями таможни. Среди прочих своих функций он предоставляет перечень документов, которые нужно собрать для успешного декларирования товаров.

Перечень документов

Официальные бумаги, которые оформляются для предъявления таможни, призваны подтверждать следующие сведения:

  • Факт наличия договорных отношений между грузоотправителем, грузополучателем и компанией-грузоперевозчиком. Это необходимо для того, чтобы сотрудник таможни уверился, что перевозчик перемещает не собственные товары, а выполняет контракт. Он и предъявляется при декларировании, в том числе и соглашение на поставку.
  • Легальность осуществляемой перевозки. Для подтверждения выполнения перевозки по всем правилам предъявляются товарно-транспортные документы, среди которых особое место занимает книжка МДП, транспортные накладные, где указаны сведения о грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике и самом грузе.
  • Правильное присвоение классификационного кода ТН ВЭД. Структура этого кода основана на десятичной системе, что включает в себя код группы, товарной позиции, субпозиции и подпозиции. От этого кода зависят ставка таможенной пошлины и возможность присвоения грузу нетарифных мер. Необходимо предъявить документы, на основе которых грузу был присвоен именно тот, а не иной код.
  • Факт внесения всех необходимых таможенных платежей. Для этого предоставляются финансовые документы, в том числе и платежные поручения, паспорт сделки и справки о заявленной таможенной стоимости перевозимых грузов.
  • Возможность таможенного брокера или иного представителя грузоперевозчика осуществлять декларирование товаров. Это подтверждается доверенностью, заверенной подписью руководителя и фирменной печатью. Без этого документа агент не обладает необходимыми полномочиями и с ним не контактируют представители таможенных служб.

Заключение

Помимо обозначенного выше перечня есть и дополнительные бумаги, которые определяются в зависимости от характеристик товаров. По причине огромного количества необходимых документов на их оформление и сбор требуется определённое время, и его нужно учитывать при планировании перевозки грузов.