Авиадоставка грузов из США позволяет перевезти на территорию Российской Федерации товары за максимально короткий срок – грузоперевозочный процесс занимает в среднем от 3-х до 10-ти дней. Стоит отметить, что такой способ товаросообщения со странами на других континентах по сути можно назвать и самым выгодным, если речь идет о срочных, ценных и малых партиях продукции. Альтернатива у авиационных перевозок в этом случае всего одна – морской транспорт со всеми своими достоинствами (низкие тарифы) и недостатками (большие сроки исполнения заказа, перегрузки в транзитных портах).

Ключевые преимущества грузовых авиаперевозок из США:

  • Высокая скорость перемещения авиатранспорта.
  • Более фиксированные тарифные ставки.
  • Возможна доставка сборных и генеральных грузов.
  • Минимальные логистические риски.
  • Развитая летная инфраструктура Соединенных Штатов.

Основные виды авиаперевозок различных грузов из Америки

Авиационные перевозки могут быть как прямыми, так и мультимодальными. Следует отметить, что под ними понимают аренду полезного пространства не только на грузовых самолетах, но и на пассажирских авиалайнерах. Сборные грузы чаще всего доставляются именно гражданскими воздушными суднами, т.к. подобные вылеты совершаются регулярно по многим направлениям. Авиаперевозка грузов из Америки выполняется с обязательным привлечением резидентов-логистов, если отправитель не имеет статуса «известного», которые отвечают за правильное размещение товара на борту пассажирских самолетов. После событий 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты существенно ужесточили контроль над безопасностью перемещения воздушных суден.

Классическая авиадоставка грузов из Америки предусматривает прямой перелет самолета с посадкой в одном из аэропортов России – Домодедово или Шереметьево (Москва), Пулково (Санкт-Петербург). Затем выполняется «таможенная очистка» с последующим размещением товара на складе консолидации логистической компании при условии, что заказчик решил самостоятельного его оттуда вывезти, либо груз отправляется дальше по территории РФ в указанный пункт приема продукции. Очевидное достоинство прямого авиамаршрута – сроки доставки, которые обычно равняются 3-5 дням.

Мультимодальная авиаперевозка грузов из США выполняется по схеме «авиа+авто». Например, самолет, который вылетел из Америки, садится не в Домодедово, а в аэропорту Германии, где происходит перегрузка товара на автотранспорт. Далее фура движется к официальной границе РФ по дорогам европейских стран. Чем привлекает такой маршрут клиентов? Разумным балансом между сроками и ценой – время грузоперевозки увеличивается до 10-18 дней (это все равно как минимум в два раза меньше, чем при доставке морем), но логистические расходы снижаются на 20-30% в сравнении с организацией прямого авиарейса.

Авиадоставка грузов из Америки – особенности организационного процесса

1.При погрузке самолета учитывается не только обычный вес товара, но и «объемный», которым руководствуются при расчете стоимости перевозки легких и габаритных изделий: мягкие игрушки, подушки, детские памперсы, шкафы и т.д. Международные логисты придерживаются правила, что 1 тонна = 6 куб.м (объем рассчитывается по стандартной формуле: высота × ширину × длину).

2.Страховка на авиаперевозку грузов из США оформляется по желанию. Но при отсутствии страхового полиса компенсации за потерю/порчу перевозимого товара выплачиваются по строго фиксированной ставке, без учета рыночной стоимости продукции.

3.Тарифы на авиационную доставку опасных материалов выше, чем на перевозку простых вещей. Поэтому при расчете цены транспортировки товара обязательно учитывают информацию, которая указана в паспорте химической безопасности продукции – MSDS (Material Safety Data Sheet).

4.Услуги по доставке груза в аэропорт отправления на территории США оплачиваются отдельно на основании общего веса изделий и километража, который нужно преодолеть автотранспорту.

5.Получение товара и растаможка могут быть произведены непосредственно получателем или его доверенным лицом в аэропорту прибытия.

Стоит еще раз отметить, что важным моментом в ходе организации любой авиадоставки груза из США является четкое понимание термина «объемный вес». Даже если перевозимые изделия характеризуются совсем малым весом, но при этом имеют внушительные габариты защитной упаковки, то сэкономить не удастся – авиаперевозчики не хотят возить себе в убыток легкие товары, поэтому и используют специальные «уравнивающие» коэффициенты.

Услуги MICARGUS по организации авиадоставки сборных грузов из США

Компания МИКАРГУС на постоянной основе выполняет международные перевозки товаров из Соединенных Штатов Америки в Россию с привлечением авиатранспорта. Данное направление является одним из самых востребованных, поэтому в рамках доступных услуг мы можем предложить клиенту как прямую доставку по воздуху, так и организацию комбинированного способа перевозки. В странах ЕС у нас имеются собственные склады консолидации (Германия, Финляндия, Эстония, Латвия), а также большой парк автотранспорта различного назначения.

Грузовые авиаперевозки из США могут быть организованы по схеме «от двери до двери», т.е. мы заберем товар в любой точке Северной Америки и доставим его в указанный пункт назначения на территории РФ.

При этом предоставляется целый ряд основных и дополнительных услуг:

  • таможенное оформление;
  • финансовое сопровождение сделки;
  • поиск поставщика;
  • контроль качества продукции;
  • экспедирование товара.

С ориентировочной стоимостью грузоперевозки по воздуху можно ознакомиться в разделе: «Направления → Америка → США». По всем дополнительным вопросам об условиях делового сотрудничества рекомендуем обращаться непосредственно к нашим менеджерам по телефонам 8 (800) 777-84-59 и 7 (812) 309-89-82 , которые рассмотрят вашу заявку с учетом характеристик груза, имеющегося контракта на приобретение продукции и требуемых сроков исполнения заказа.