Авиаперевозка из Китая в Россию предусматривает транспортировку какого-либо груза по воздуху с обязательным прохождением таможенного контроля в аэропортах отправки и прибытия. На текущий момент времени из КНР импортируется широкая номенклатура самых различных товаров: запасные части, комплектующие, продукты питания, мебель, одежда, обувь и др. Благодаря наличию развитой летной инфраструктуры в Поднебесной, как внутренней, так и международной, доставку самолетом можно заказать из любой точки страны.

Крупнейшие аэропорты КНР расположены в следующих городах:

  • Пекин (Шоуду).
  • Шанхай (Пудун).
  • Гуанчжоу (Байюнь).
  • Гонконг (Чхеклапкок).

Тарифы на авиаперевозки полностью зависят от ценовой политики конкретных авиаперевозчиков, которые используют эти аэропорты как транзитные хабы. Авиадоставка грузов из Китая выполняется в специальных авиационных контейнерах и поддонах. Перед вылетом защитная тара пломбируется – пломбы снимаются в пункте прибытия при разгрузке. Данная операция проводится с целью обеспечения дополнительной сохранности транспортируемых изделий.

Партия продукции может быть отправлена в качестве генерального, либо сборного груза. В последнем случае специальные карго-агенты занимаются постепенной консолидацией мелких заказов, и по мере накопления нужных объемов для заполнения провозной емкости организовывают их отправку ближайшим самолетом. Авиадоставка из Китая с прохождением всех таможенных мероприятий обычно занимает от 3-х до 5-ти дней.

Страхование груза не является обязательной процедурой, но, если клиент отказывается от страховки при перевозке особо ценных изделий, тогда он будет обязан подписать соответствующий документ – в случае внештатной ситуации (потеря, повреждение), авиаперевозчик выплатит фиксированную компенсацию исключительно по факту общего тоннажа перевозимой продукции без учета ее рыночной ценности.

Понятие «объемный вес» в сфере авиадоставок различных грузов из Китая

Каждое транспортное воздушное судно имеет свой лимит полезного внутреннего пространства – естественно, что у грузовых самолетов этот показатель в разы больше, чем у пассажирских авиалайнеров. При заполнении багажного отсека руководствуются не только общим весом изделий, но и их габаритами, так называемым «объемным весом». С какой целью данное определение введено в логистический процесс?

Разберем ситуацию на простом примере металлических слитков (заготовок) и спальных подушек, которые нужно вывезти из КНР:

При одинаковом весе в 100 кг для размещения этих изделий потребуется разное количество грузового пространства – тяжелые и симметричные формы из металла займут в разы меньше места, как их не укладывай. Если не использовать специальный «уравнивающий» коэффициент, то авиаперевозчик будет гораздо менее заинтересован в доставке легких и хрупких товаров.

Авиадоставка из Китая предусматривает следующий способ расчета объема платного веса – 6 кубических метров равняются одной метрической тонне, то есть 6 м3 = 1000 кг (некоторые перевозчики могут придерживаться иных значений). Другими словами, если изделия (мягкие или в упаковке), объем которых в транспортном виде составляет 1 м3, фактически весят 80 кг, то заплатить придется все равно как за 167 кг. А когда продукция занимает 1 куб.м, но весит больше 167 кг, тогда цену уже корректируют в сторону роста с учетом тоннажа. Поэтому при планировании грузоперевозки по воздуху, никогда не стоит забывать про специфику расчета «объемного веса», т.к. в противном случае можно совершенно неожиданно выйти за рамки доступного бюджета.

Авиаперевозка товара из Китая и национальные праздники

Несмотря на то, что международные грузоперевозки осуществляются круглогодично, все же они находятся в частичной зависимости от сезонов года и праздничных дат. Например, в судоходстве существуют специальные надбавки на транспортировку товара в периоды «спокойного моря», когда особенно повышается спрос на такой вид услуг. Авиаперевозка грузов из Китая не является исключением – перед новогодними каникулами и днем независимости авиационные доставки становятся более востребованными. Поэтому тарифы авиакомпаний обычно временно возрастают на 20-40%, что следует учитывать при выборе даты перевозки товара самолетом из Поднебесной.

Особенности организации авиаперевозок грузов из Китая в Россию логистической компанией MICARGUS

Мы выполняем авиационную доставку из КНР по маршрутам: Пекин – Москва (Шереметьево/Домодедово) и Пекин – Санкт-Петербург (Пулково). Базовую стоимость логистики можно узнать в разделе «Направления → Китай», или закажите расчет цены перевозки с учетом индивидуальных характеристик товара у наших менеджеров. Авиаперевозки из Китая осуществляются по схеме «от двери до двери» с предоставлением различных дополнительных услуг: финансовое сопровождение, контроль качества при приеме продукции, экспедирование и др.

Преимущества сотрудничества с МИКАРГУС:

  • Прозрачные условия сделки – международная логистика является достаточно сложным организационным процессом, стоимость которого формируется из множества переменных, поэтому очень важно обращаться за услугами к посредникам с хорошей репутацией.
  • Большой опыт – авиадоставки грузов из Китая выполняются на постоянной основе, что позволило нам в полной мере проработать этот торговый маршрут, наладить прочные деловые связи с проверенными поставщиками и авиаперевозчиками.
  • Широкий перечень импортируемых товаров – обеспечим правильную упаковку изделий, сбор необходимых сопроводительных документов и разрешающих сертификатов на перевозку грузов самолетом.

Предварительные консультации предоставляются бесплатно, поэтому по всем вопросам обращайтесь к нашим менеджерам удобным для вас способом: личное посещение офиса в Санкт-Петербурге, телефонный звонок по номерам 8 (800) 777-84-59 и 7 (812) 309-89-82 или отправьте запрос с помощью формы обратной связи на сайте.